问政首页   捎给汪洋书记的话  有话问黄华华 汪洋面见社会人士 汪洋回复奥一网友 民间拍案 拍案特刊 问政元年 岭南十拍
汪洋留言欢迎广大网友“盖高楼”
 
网友问 政 17个民生问题件件有答复
  汪洋书记对加强与网民交流 和吸纳网友意见建议有一系列的指示,交办会就是在这个背景下举行的。交办会所交办的5个方面17个问题已经全部有了答复……[详细]
广东省 委集中交办网友热议的17个问题
  省委办公厅召开网友集中反映问题交办会。省直有关单位、有关地市对网友的意见、建议和监督表示欢迎……[详细]
十大网 络问政热点件件有着落
  从6月29日到8月8日,在40天 内,17个问题的各“领命部门”高度重视网友反映的这些热点问题,采取不同的措施,或是全面调查、广征意见,或是限期整改、停业罚款… …[详细]
 

·2008年春节,汪洋和黄华华发表公开信向网友拜年,邀 请网友“灌水拍砖”
·2008年2月底,奥一网策划的《岭南十拍》出炉,引起相关部门关注。
·2008年3月,南方网网友“未名晓望”炮制了一篇7000多字的网文,向东莞抛出10个问号。
·2008年4月,汪洋、黄华华主持召开网民座谈会,多位网友代表为广东发展建言献策。
·2009年春节,书记、省长继续向广东网友发表公开信。
·2009年6月,网友意见建议交办会召开,网络问政进入“办理”阶段。

  今年以来,许多网友在人民网、南方网、奥一网上给汪洋书记留 言投诉和反映各类问题。汪洋书记十分重视并多次批示。5月25日,汪洋书记批示“可将网上比较集中反映的一些问题,特别是有条件解决的问 题,整理一下,适当的时候,组织一次交办会,请有关部门去处理、答复”。为贯彻落实汪洋书记重要批示精神,省委办公厅网络信息资源处 对网友反映比较集中的一些问题进行了整理、分析、筛选。列出拟请有关市和有关单位办理的5个方面共17个问题。
  中小企业发展遇到的问 题
网 友 发 帖 地 址 具 体 问 题 交 办 部 门
奥一网友DANG 广州市天河区
办证难。正常情况下,从查名 到领到发票开给客户共约45至65天工作日。如果材料经政府机关审核多次仍不符合要求,则需更长时间。这样一个公司全部办下来差不多要三 个月。这么长时间,投资环境与市场早已变化了,无形中加重了重了中小企业的负担,但在浙江、江苏、深圳、合肥法定是三至五天就出执照 了,部分地方工商局还提供上门办理执照事宜。 我有话问省工商局长 >>>
奥一网友DANG 广州市天河区
办事难。以前广州市工商系统 随意在哪个区查名称都可以,而在政府投入了几十个亿的技术开发费用后,反而不成了。公司查名(名称核准)如市工商局或各区工商局核准 后,就只能在哪个区使用,不能在其他区用。实际上企业在查名后,会根据市场的实际情况与今后公司的发展,经考察投资环境后会在不同的 区租场地办企业。其实在工商局局内部网用技术手段处理一下是完全可以通用的。另外,对于经营范围,在某些区工商局不成的事,同等条件 到了另一个区就可以了。在来穗开公司的投资者对这些问题议论纷纷。我有话问省工商局长>>>
省工商局回复: 要求广州市工商局迅速统一全市工商系统登记注册工作审核标准与运作程序,抓紧研究解决信息化系统存在的问题,完善服 务条件,目前这一问题已妥善解决。
奥一网友DANG 广州市天河区
创业成本高。很多创业者为了 减小创业成本,只能挂到一个小地方注册,实际办公在另一地方,但这样买发票时国税与地税说要求场地一致,不一致是不正常户,不但不能 交企业报表,而且还要罚款。这无形中增加了很大的成本。在香港,一个地址可以注册多个公司,而且由企业自由选择办公场地的。而在广州 ,一个地方却只能办一个公司。我有话问省工商局长 >>>
人民网友  
乱收费。在东莞市计量监督局 办理代码证年审费用是25元,为什么在东莞石碣的计量监督组办理却变成125元呢?难道政府职能部门收费标准因市区与镇区不同也有区分? 我有话问东莞市委书记>>>
  环境保护与治理问题
网 友 发 帖 地 址 具 体 问 题 交 办 部 门
南方网友 佛山市南海区
珠三角要大力整治利用污水种菜。在佛山,很多 外来人员或富余农民利用城市边角、工业区边缘空地进行蔬菜生产,由于一些地方没建污水处理厂,工业“三废”、生活污水和农业生产过程 中自身的污染,使蔬菜生产的农业环境极度恶化,严重污染了菜地以及灌溉用水。污水种菜大大影响农产品的安全性,病毒病菌、各类有毒有 机物和重金属等超标现象很容易发生。这类现象在珠三角也很普遍。我也有类似问题投诉>>>
奥一网友 广东省广州市
电镀厂、洗漂厂、造纸厂、印染厂、水泥厂在新 塘遍地开花,污水横流、烟尘滚滚,到处都有偷排现象。新塘新雅新世界实验学校围墙外有三个锅炉房,天天明目张胆的冒着黑烟,毒害着那 里的学生。与新世界花园一墙之隔的几个工厂例如“新浪洗涤厂”、“防腐涂料厂”等,几年来白天黑夜排放废气,几乎每天都可以闻到一种 刺鼻臭味,灰尘也相当大。怎么投诉都没有改变。我也有 类似问题投诉>>>
奥一网友 活在黑色新塘 广东省广州市
增城市新塘镇久裕村76家企业搬迁后,还有不少 违反环保规定的工厂仍在秘密运作,其污水没经处理便直接排入河流,导致村内大部分河流严重受污染,影响居民生活环境,望有关部门给予 整治!我也有类似问题投诉 >>>
人民网友  
佛山顺德伦教羊额一村附近的一间污染整厂,污 染严重,在这里的上空常年都是灰沉沉的。近年村里死于癌症的人一年比一年多,一个比一个年轻。村民多次投诉上访,佛山环保局答复是这 间厂是以前的政策批的,没办法。甚至有部分上访村民遭到恐吓。我也有类似问题投诉>>>
奥一网友 弱势农民 广东省中山市
中山市黄圃镇大雁工业园本来就是违规开发的, 现在兴建的工厂都是污染非常严重的工厂,流出来的水与河水混合后变成白色,所有村民还要用这些水浇菜,更离谱的是,建了一个污水处理 厂,实际上是污染厂,我们已经忍受了大半年它的空气污染,甚至有老人家受不了如此强的空气污染而提前去世。我也有类似问题投诉>>>
人民网友 增新村  
河源市龙川县紫市镇增新村是东江的源头,当年 老百姓喝冷水也不会闹肚子。现在有人在这里无证开采,挖山卖泥获取暴利,造成水土流失,树木砍光,浑浊的黄泥水污染整条河流,还多次 爆发群体斗殴事件。老百姓多次向县、市举报无果。我也有类 似问题投诉>>>
  断头路、村村通 等道 路交通问题
网 友
发 帖 地 址
具 体 问 题
交 办 部 门
综合
 
深圳、东莞、惠州交通一体化亟需的是运输量最大的公路,尤其是高等级公路网络建设。最 紧迫的是解决三市边界地区路网连接问题。例如已经建成的盐坝高速,深圳段本已建成,却在与惠州交界处断头。同样,惠州的淡澳地区,东 莞的长安、凤岗地区,其与深圳相邻的镇村,朝向深圳也形成大量断头。同时在莞惠交界地区,如石龙、石排与园洲,桥头、谢岗与潼湖、沥 林,均存在市政道路连结问题。我也有类似问题投诉 >>>
综合  
广佛同城化,首先要尽快利用现有交通网络,打通两市之间的大动脉。广佛要互通,首先要 打通广州内环和佛山一环。广州内环路是环绕广州的快速路,佛山的一环路是佛山的快速路,两者间就差数公里,却不能连接起来。其次要加 快高速公路建设。广三高速东延线(建设大道与联桂路双线并行):广三高速将东延至广州环城高速公路西环段黄岐立交。该项目分流广佛高 速交通压力,直接连通广佛高速、广三高速、佛山一环、广州环城和广州内环,地位极其重要,建议广州市规划局同意接入广州内环。我也有类似问 题投诉>>>
奥一网友  
村村通水泥公路——从化太平镇九头村就是不通,管管吧!行不?我也有类似问 题投诉>>>
人民网友 五华民众  
五华县横陂镇联长村有一段大约300米的路至今无法改造,晴天时尘土飞扬,雨天时坑坑洼洼 很难走,五华民众怨声载道、多次多渠道投诉无果。这些关系到国计民生的事,为什么历经十年六任县长都无法办好?我也有类似问 题投诉>>>
人民网 一名教师  
从遂溪县城经遂溪职业学校到207国道的二公里路,每天都有数千名学生和市民经过。路面不 平,雨天大小畦积水;天气好时,尘灰浓浓。多次向县、市有关部门反映,一直没有解决。我也有类似问 题投诉>>>
人民网友 普宁  
05年广东省已经开始实施村村通水泥路,为什么至今普宁市船埔镇新联村和半溪村还没有水 泥路,只有坎坷不平的泥土小路?我也有类似问 题投诉>>>
  教师待遇问题
网 友 发 帖 地 址 具 体 问 题 交 办 部 门
南方网友 无奈啊:
挪用教师岗位补贴。汕尾市 红海湾教育局最近根据区管委会指示,把教师的财政工资中的岗位补贴部分提取出来,挪作他用,侵犯了教师权益。红海湾的教师们对此表示 愤怒。可是,教育局不顾教师的意见,一意孤行,坚持其错误做法,红海湾的教师将逐级上访,要求红海湾教育局停止对教师权益的侵犯,请 汪洋书记为红海湾教师做主,挽救红海湾教育。我也有类似问 题投诉>>>
南方报网友 化州老代
拖欠代课老师工资。其它镇 都发齐2008年的工资了,只有化州市第五小学的所有代课老师工资没有发!我们只领到2008年3至8月的工资,还有2008年9月至12月的没有领。 现在都2009年了,2008年的工资还没领,真令人心酸!我们付出了辛勤的劳动,却得不到回报!我也有类似问题投诉>>>
张开志 广东省茂名市
义务教育学校的绩效工资未落实。 温总理08年底向全社会公布:从2009年1月1日起,全国义务教育学校教师实施绩效工资。但到今广东省还未见实施,这使广大中小学 教师十分扫兴。我也有类似问题投诉 >>>
  大学生就业难偏遇黑中 介问题
网 友 发 帖 地 址 具 体 问 题 交 办 部 门
人民网友 愤怒的人  
广州天河路110号首层的携 程人才市场是一家专门骗求职者的公司,已经行骗几年了,随便上网一搜,就有很多人对这家公司的恶评。这么多人在这被骗,是因为周边有 正规大型的南方人才市场,让人以为它也是正规的。我相信那家公司肯定被投诉不下一百次,但至今没人理。我也有类似问题投诉>>>
奥一网友:第一手真相、沉默威龙、 从来不怕美日等  
深圳龙华汽车站广场附近, 深圳宝安区福永街道塘尾社工区(11区、15区、8区、影剧院后面等)还有和平社区、桥头社区,深圳坂田路口人行天桥旁的佳诚人才市场,深 圳南山区中山园路(中山公园对面,工业村站台那里)人才市场等地方,存在几百家黑中介,以介绍工作为名义对路、过的刚下车的进行纠缠 。实际上是黑中介在骗取求职者几十甚至几百元的中介费。希望有关部门及早清理,免得危害社会!我也有类似问题投诉>>>